Блог




От начала времен женщины желали быть прекрасными. Какими только ухищрениями они не пользовались, чтобы достичь своей цели! Многие методы достижения идеала были тяжелым, дорогостоящими, а порой и вредными для здоровья. В наш век все гораздо проще.

Косы на Руси издревле были символом женской красоты. И не зря — красивая длинная коса говорит о хорошем здоровье девушки. После недолгого периода забвения, связанного с урбанизацией и отрицанием всего «деревенского», коса триумфально возвращается в нашу жизнь.

 

И если раньше слово «коса» ассоциировалось только с самым простым плетением, то сейчас в вашем распоряжении просто неисчислимое число вариантов порадовать себя и окружающих красивыми, по-настоящему модными косами!

ПЛЕТЕНИЕ КОС НА ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ

Длинные косы уместны в любой ситуации и подходят к любому наряду. Разве что не стоит забывать, что плести косы необходимо на чистые сухие волосы, а носить их лучше все же не более восьми часов.

Русская коса

Трехпрядная коса — по сути, самая простая, её умеют делать все обладательницы длинных волос. И даже их папы.

Небольшой совет — если не затягивать пряди, а, наоборот, немного вытягивать их, изображая этакую небрежность в укладке, то можно получить эффект «косы от кутюр». Главное, как обычно — чувство вкуса.

Если волосы электризуются — используйте антистатик. В линейках продуктов TOPSTYLISTS предлагаем воспользоваться 2-х фазным несмываемым спреем Total Results Мойсчер Кюр.

Корзинка

Она же — украинская коса. Эта та же самая простая коса, всего лишь красиво уложенная кругом на голове и закрепленная невидимками. Мы упоминаем о ней для того, чтобы стало понятнее, какое огромное поле для фантазии открывается обладательницам длинных волос.

Волосы должны быть прямыми или вытянутыми утюжком.

Колосок или Французская коса

Особенности косы — она создается из множества мелких прядей, добавляемых под плетение и в итоге выглядит очень впечатляюще — словно лежащей поверх волос.

На основе колоска создано множество других типов французских кос, все они сходны в одном — коса начинается только частью волос, которые войдут в нее. В процессе плетения мастер добавляет все новые и новые пряди.

Колосок моден всегда! Варианты не ограничиваются стандартным плетением посередине головы — также можно поместить косу сбоку, обвести вокруг головы или вообще уложить змейкой. Интересным решением выглядит создание сразу двух колосков на голове.

Колосок особенно рекомендуется девушкам с «треугольной» формой лица.

С такой косой вы будете выглядеть эффектно на любой деловой встрече или свидании в ресторане. Локоны в колоске не распадаются, челка не лезет в глаза.

Несмотря на кажущуюся простоту, требует точных движений, потому для этого плетения лучше обратиться в салон. Опытный мастер всегда перед плетением создаст начес у корней волос — увеличит объем, по сути создаст воздушную подушку. Это полезно, потому что любая коса утяжеляет прическу, создает напряжение у корней.

Дракончик или Обратная Французская коса

Технически похож на колосок, но новые пряди укладываются не под, а сверху, притом очень туго, поэтому выглядит совершенно иначе. Плетется с подбором близлежащих прядей, пока не дойдете до края головы. Оставшиеся волосы заплетаются, как обычная русская коса.

Когда-то дракончик использовали только в школах, но сейчас это вполне себе взрослая прическа. Рекомендуется девушкам с «квадратной» формой лица — плавные линии косы визуально сгладят эту особенность. Коса-водопад

Красивейшая прическа на базе колоска. При должном умении выполняется за несколько минут. В классическом варианте коса плетется поперек ниспадающих волос, в зависимости от типа лица может оказаться более выгодным плетение наискосок. Настоящие мастерицы умудряются использовать двойное плетение. Волосы выглядят словно струи воды, пронизывающие корону из волос. Женственно и романтично. Прекрасный вариант для свиданий или фотосессий.

Выглядит красиво на любых волосах, но особенно завораживающе — на волнистых.

Рыбий хвост

Очень популярный сейчас вид плетения. В исполнении несложен, а выглядит весьма презентабельно — хоть в офис, хоть на праздник. Прическа хорошо выглядит с любым нарядом — как с платьями, так и джинсами.

По сути это тот же Дракончик, но на уровне шеи заканчивающийся «рыбьим» хвостиком. Можно создать гладкие, ровные косы, можно придать им художественную растрепанность. Прическа допускает украшение лентами, заколками или цветами.

Чем тоньше выбираются прядки при создании косы, тем шикарнее выглядит результат.

Предварительный легкий начес сделает косу пышнее.

Интересно смотрится на волосах с мелированием.

Рекомендуется девушкам с прямоугольной формой лица и прямыми, жесткими волосами. Кудрявые или даже волнистые волосы могут создать ненужный эффект неряшливости.

Коса из четырех прядей

Из трех прядей кому может сделать даже ребенок, ну или — муж. А вот из четырех... Выглядит она на первый взгляд так же, но сразу бросается в глаза, что такой вариант плотнее, шире и, конечно, красивее.

Поскольку четыре пряди увеличивают объем, то косу можно рекомендовать и обладательницам не слишком густых локонов — удивите окружающих!

Коса очень практичная — она сохранит форму даже при походе в спортзал.

Коса из пяти прядей

Широкая и очень красивая. Прекрасно смотрится с вечерним платьем. Ввиду сложности плетения используется обычно только на праздники.

Ажурные косы / цветы из волос в косах

Одна из чудесных возможностей длинных волос — создание из них узоров прямо в косах и даже удивительных по красоте цветов.

Выполнение не сопряжено с какими-то особенными хитростями, но все же требует опыта, а потому рекомендуется обратиться в салон. Для сохранения создаваемых кружев необходимо применение фиксирующего мусса или спрея.

В качестве базы для ажурной косы может выступить любое классическое плетение — обычная коса, колосок, рыбий хвост... Вытянутые при помощи маленькой спицы отдельные петли формируют нужный вам рисунок, а вы не забываете его фиксировать спреем TOPSTYLISTS Style Link Фиксер.

ПЛЕТЕНИЕ КОС НА СРЕДНИЕ ВОЛОСЫ

Любые косы — это красота и средство привлечения восхищенных взглядов. Они скрадывают возраст их обладательницы. А еще, как правило, косы зрительно увеличивают объем прически.

Волосами средней длины мы считаем волосы, опускающиеся минимум ниже ушей, обычно — достающие до плеч. При плетении нужно учесть, что волосы средней длины предполагают отсутствие в косах свободного хвоста, поэтому для получения красивого результата приходится использовать всю имеющуюся длину волос.

 

 

По той же причине на волосах средней длины чаще применяются средства фиксации прически, например мусс Style Link Вольюм Билдер наносится перед сушкой волос.

Колосок в обратную сторону

Попробуйте плетение колоска от затылка к макушке!

Используйте гель для укладки. Начинайте плести снизу вверх от самого нижнего на голове места роста волос.

Результатом станет оригинальная и красивая прическа. Объем волос в обратном колоске кажется зримо больше.

На макушке конец прически фиксируется зажимами или резинкой.

Полуколосок

При плетении используются не все волосы, а только по ходу роста волос, с одной стороны. Концы подгибаются внутрь косы или закрепляются средствами фиксации.

Обычно полуколосок создают как кольцо на голове, либо же плетут несколько полуколосков, рядами. Очень милая прическа.

Греческая коса

У греческой косы множество разновидностей, внешне каждая из них напоминает изысканную корону на голове.

Выполняется методом полуколоска, но идет по самому краю головы. За счет этого верхняя часть лица открывается и визуально выглядит объемнее. Таким образом, греческая коса особенно подходит тем, кто хочет зрительно увеличить лоб и скрыть уши.

На средних волосах можно создавать по отдельности несколько косичек и соединять их, сплетая концы воедино или же перехватывать кончики яркой лентой.

Красивый вариант греческой косы — совмещение её с пучком. Волосы впереди делятся пробором на две части, из которых и создаются косички-ободок, а волосы, остающиеся в задней части, укладываются в пучок, обрамляемый этим ободком.

Коса Бохо / Богемная коса

Разновидность греческого плетения. Быстрая при небольшом опыте в исполнении, коса выглядит элегантно-небрежной и работает на создание образа милой и мечтательной девушки.

Обычно косу Бохо плетут сбоку головы, соединяя в ней волоски челки с волосками основной части. Также плетение обычно заканчивается одновременно с челкой.

Однако ничто не мешает вам продолжить косу и далее, за ухо, а то и еще ниже.

Оригинальности добавит использование в плетении шелковой ленты и необычных заколок, например, маленькой заколкой с ярким камушком.

Свободные пряди рекомендуется оформить в виде крупных волн.

Коса-жгут

Интересная альтернатива классическим косам. Жгуты несложно быстро сделать самой, в результате ваша прическа приобретет красивый оригинальный рельеф.

Делаем хвост, делим его на две равные части, закручиваем каждую по отдельности по часовой стрелке и закрепляем заколками (либо обрабатываем лаком). Скрещиваем между собой в направлении против часовой стрелки, закрепляем резинкой или лаком, и, вуаля!

Прическа подходит женщинам любого возраста. Особенно хороша она на густых волосах.

Задача мастера при создании такой прически — правильно оценить степень натяжения жгутов. Если ошибиться, то прическа может стать слишком непрочной либо неряшливой.

Интересный вариант — разделение волос в хвосте не на две, а на три части. Каждая часть по отдельности скручивается жгутом, а затем все три части сплетаются воедино, как обычная русская коса.

Косичка из хвостиков

Это уже и не плетение. Но всё же коса. И какая!

Требует закрепления лаком, например Vavoom Экстра сильной Фиксации.

ПЛЕТЕНИЕ КОС НА КОРОТКИЕ ВОЛОСЫ

Казалось бы, ну какие косы могут быть на коротких волосах? А вот и нет, выбор меньше, но он есть всегда!

Пара советов: кончики волос плетутся всегда хуже, поэтому для коротких волос начинайте плетение у самых корней волос, потуже. Но не перестарайтесь, иначе получите головную боль.

И воспользуйтесь средствами фиксации сразу, перед плетением, нанесите на волосы спрей или мусс из продуктов TOPSTYLISTS для укладок— Vavoom или Style Link.

 

Поскольку на коротких волосах практически невозможно получить гладкую укладку, вы можете сознательно создать на них эффект легкой небрежности. Также хорошо будет использовать такие средства фиксации, как разного рода заколки, ленты, крабики, вплести в волосы искусственные или настоящие цветы.

Водопад

Хорошей базой для этого плетения является прическа Боб. Две короткие косички по бокам легко соединяются сзади шпильками и в итоге мы получаем прекрасный вариант водопада!

Особенно эффектно прическа выглядит на волнистых волосах.

Колосок наискосок

Вы можете создать своего рода ободок из волос — от виска до виска, соединив две косички, сплетенные колоском.

Рекомендуется закрепить полученный результат лентами, заколками или лаком экстра сильной фиксации.

При этом, чем меньше область, из которой вы захватываете волосы для продолжения косы, тем аккуратнее в итоге получится ваш ободок, макушку не трогаем! Нужно правильно оценить степень натяжения волос, чтобы косичка выглядела ровной, но не провоцировала появление головных болей.

Челка-коса

Заплетенная косичкой челка закрепляется невидимками или яркой заколкой.

На коротких волосах смотрится очень необычно, но при этом — гармонично! Заинтересованное внимание вам гарантировано!

Улитка

Очень эффектная прическа, хотя выполняется достаточно несложно.

Уложенные в спираль волосы могут сохраняться на голове несколько дней — волосы прекрасно держатся, не выпадают и не путаются.

Африканские косички

Плетение возможно только в том случае, если длина волос составляет хотя бы 10 см.

Дополнительную прелесть прическе придадут нити мулине.

Плетение афрокосичек — дело долгое. Обычно на голове создается не менее 150 маленьких косичек, и на их создание уходит несколько часов.

Такую прическу сложно мыть — для полного вымывания моющего средства из волос приходится смывать пену не менее десяти минут. Также после мытья нельзя пользоваться для сушки феном — он распушит волосы и разрушит прическу. Зато при правильном уходе она способна продержаться на голове до четырех месяцев.

Африканские косички не способны скрыть недостатки, и потому рекомендуются девушкам с красивыми формами головы и лица.

Челка с двойной косой

На первый взгляд такую прическу на коротких волосах организовать просто невозможно. Однако, факт остается фактом — аккуратное плетение с использованием всех подручных волос и фиксацией результата создает нам такую вот красоту!