Блог




Тонирование волос — щадящий способ окрашивания, при котором краситель воздействует на волосы деликатно. Ваш природный цвет становится более насыщенным, волосы приобретают красивый блеск. Отсутствие аммиака и перекиси водорода бережет их от разрушения и способствует легкому смыванию красителя — от одного до двадцати раз мытья головы. В среднем эффект от тонирования держится около месяца.

 

Тонирование используют с целью сделать натуральный цвет более насыщенным или изменить цвет волос на несколько тонов темнее. Небольшое изменение оттенка способствует тому, что переход между окрашенными и неокрашенными волосами визуально сглажен — что также помогает реже прибегать к услугам окрашивания, и тем самым способствует сохранению их здоровья.

Для ухода за тонированными волосами применяются средства по уходу за окрашенными волосами.

Отзывы

Обычно девушки отзываются о тонировании с восторгом — оно предоставляет возможности быстро улучшить и внешний вид и даже здоровье волос.

Отрицательные отзывы о тонировании, как правило, связаны с нарушением технологии применения: либо не проверили краску на аллергию перед применением на участке кожи (запястье, за ухом), либо увеличили время выдержки красителя на волосах, наносили краситель на влажные волосы (необходимо только на сухие чистые волосы) или использовали его поверх хны или басмы.

Использование хны или басмы

Использование хны или басмы рекомендуется прекратить за несколько месяцев до тонирования. Иначе вы можете получить не тот оттенок, на который рассчитываете. Например, желая получить красивый блонд, станете... рыжей.

Использование натуральных красителей — наиболее частая причина того, что девушки остаются недовольны тонированием. Иногда о них просто забывают — несколько месяцев же прошло после применения! Но хна и басма полностью вымываются из волоса очень долго.

Если вы не уверены в полном избавлении от натуральных красителей, но тонироваться все же хочется, обратитесь к профессиональному стилисту.

Тонирование на темные волосы

Тонирование темных волос дает не такие очевидные результаты — цвет меняется незначительно. Для темных волос это означает необходимость повторять процедуру несколько раз. И чем темнее изначальный цвет, тем меньше выбор его изменения. Но даже многократное тонирование не повредит волосам как из-за слабости красителя, так и благодаря присутствию в нем витаминов и микроэлементов.

В любом случае, даже едва заметное изменение привлечет взгляды окружающих к увеличившемуся объему волос и их блеску.

Брюнетки, каштановые и медные оттенки — ваш лучший выбор!

Осветление

Для сильного изменения оттенка темных волос, предварительно необходимо осветлить волосы.
См. тонирование осветленных волос.

Уход за волосами после тонирования

Особый уход не требуется. За исключением тех случаев, когда у вас изначально были сильно поврежденные волосы. Тогда полезно использовать питательные маски TOPSTYLISTS Biolage Колорласт или Гидрасурс и масла Oil Wonders.

Также на поврежденных волосах рекомендуется провести процедуры по восстановлению перед тонированием.

Противопоказания

Пожалуй, единственным серьезным противопоказанием может быть аллергическая реакция. По этой причине необходимо обязательно тестировать средство перед применением на коже — обычно на запястье или за ухом.

Также необходимо внимательно следовать инструкции, и, в первую очередь, не превышать рекомендуемое производителем время процедуры.

В домашних условиях или в салоне?

Тонирование возможно проводить и в домашних условиях, но, если вы не уверены в своих силах и, особенно, если хотите создать что-то сложное — например, переливающиеся оттенки, — лучше обратиться к профессиональному стилисту.

ТОНИРОВАНИЕ РУСЫХ ВОЛОС

Русые волосы открывают широкие горизонты для экспериментов! Их можно как превратить в темные, так и, наоборот, осветлить. От затемнения волос, как правило, стилисты отговаривают — обычно это старит, а вот осветление может существенно освежить ваш облик.

Зато в то время как русые волосы прекрасно осветляются на 1-2 оттенка, затемнять их можно намного глубже, поэтому если вы молоды и вам идет затемнение — пробуйте и радуйтесь результату!

Красивый вариант для темно-русых волос — мелирование нескольких прядей в светло-русый, при этом тонирование остальных волос. Результатом будут насыщенные цвета с блестящими бликами.

Также некоторым обладательницам русых волос хорошо идет пепельный цвет. Удачно подобранный оттенок может подчеркнуть вашу аристократичность и нежность.

Для обладательниц темно-русых волос можно посоветовать оттенки фиолетового и красного цветов (медь, каштан).

В любом случае русые волосы выглядят лучше, если при тонировании применяется более чем один оттенок.

К слову, получить русый цвет тонированием можно либо из темно-русого, либо из светлых волос, то есть опять же — из смежных оттенков. Стать из брюнетки русой при помощи тонирования не получится.

Будьте осторожны, если ваши волосы русые не от природы, а в результате осветления. В данном случае обязательно советуйтесь со стилистом, потому что есть риск получить после процедуры цвет, очень отличающийся от картинки на упаковке.

ТОНИРОВАНИЕ СВЕТЛЫХ ВОЛОС

Светлые волосы сильнее изменяются при применении красителей, поэтому выбор у их обладательницы намного шире.

Но все же стилисты не рекомендуют окрашивать светлые волосы в темные цвета.

Определитесь с цветом, который вы хотите — теплый или холодный.

Ваши теплые тона: песочные, медовые, бронзовые. Выбирайте соответствующие оттенки: солнечный, медовый, карамель...

Или холодные: пепельный, дымчатый. Выбирайте платиновые, пепельные, жемчужные тоники.

Тонирование светлых волос сделает их объемнее, придаст красивый глянцевый блеск.

Тонирование светлыми оттенками на длинных волосах может создать интересный эффект выгоревших волос.

Возможно, вместо тонирования вам может более понравиться колорирование.

Интересно, что натуральные блондинки реже других дам прибегают к тонированию. Возможно, потому что считают себя и так идеальными?

Если вы стали блондинкой в результате обесцвечивания, тонирование поможет вам избавиться от желтизны. Но «искусственным» блондинкам мы настоятельно рекомендуем пользоваться услугами хорошего стилиста — самостоятельные эксперименты могут вас очень огорчить.

ТОНИРОВАНИЕ ПОСЛЕ МЕЛИРОВАНИЯ/ОБЕСЦВЕЧИВАНИЯ

Осветление волос — процедура, противоположная окрашиванию. В процессе осветления из волос вымывается красящий пигмент, поэтому мы настоятельно советуем обращаться к профессиональному стилисту.

Самостоятельное тонирование, да еще в случае, если обесцвечены волосы также были самостоятельно, зачастую приводит к крайне печальным последствиям. Одно из разочарований — это получение совсем не того цвета, который хотели. Самое неприятное — сжигание волос агрессивными средствами.

Стилисты предлагают для тонирования осветленных волос выбирать цвет, близкий к родному, или на 1-2 тона светлее. В результате вы получите более светлый оттенок, чем выбрали.

Не выбирайте натуральные оттенки — на обесцвеченных волосах они будут выглядеть неопрятно, словно волосы грязные.

Тонирование после осветления можно считать ухаживающей процедурой — обесцвечивание вымывает из волоса натуральный пигмент и, если на его место ничего не поместить, волосы станут впитывать пыль из окружающего воздуха, ржавчину из воды, красящие вещества из шампуней. Тонирование же, напротив, сделает ваши волосы живыми, блестящими и защитит от вредного воздействия окружающей среды!

Но в то же время, посоветуйтесь предварительно со стилистом. Возможно, в вашем случае волосы лучше сначала восстановить.

Поскольку в случае тонирования обесцвеченных волос краситель не только наносится на поверхность волоса, как это и полагается при такой процедуре, но и заполняет пустоты в волосе, образовавшиеся при обесцвечивании, то как следствие, и тонирование на осветленных волосах держится намного дольше, чем на обычных. Продукты с керамидами применяемые при тонировании, также способствуют уходу за волосами — на волосах появляются притягивающие взгляд блики.

После процедуры тонирования на волосы наносится шампунь и бальзам для окрашенных волос.

ТОНИРОВАНИЕ СЕДЫХ ВОЛОС

Тонирование можно рекомендовать и желающим скрыть седину. Это незаменимое средство при появлении первых седых волос. Прекрасно камуфлирует седину, за счет блеска менее заметны отросшие корни.

Однако это можно советовать только в том случае, если седых волос не слишком много, обычно говорят о величине не выше 50%. Если же седина более 50% можно посоветовать шампуни для избавления от желтизны, например TOPSTYLISTS Total Results Колор Обсэссдс Со Сильвер. В этом случае волосы приобретут красивый серебристый оттенок.

Или же выбирайте полноценное окрашивание стойкими красителями. Но желательно не в оттенках синего или фиолетового цветов — на седых волосах они не смотрятся.